ASG
Деловой онлайн портал

Итальянский художник и искусствовед Массимо Пулини высоко оценил деятельность Международного института антиквариата

Директор Международного института антиквариата Алина Булгакова связалась с маэстро, который написал монографию по творчеству Джованни Джакомо Сементи (1580 – 1638), в которую включил работу «Сусанна и старцы» из собрания ASG. Ранее это произведение было атрибутировано мастерской художника. Благодаря исследованиям Международного института антиквариата и итальянского искусствоведа удалось установить, что полотно исполнено самим Сементи.

Сусанна и старцы

Джованни Джакомо Сементи Сусанна и старцы Италия, XVII век Холст, масло. 130×161 см БСИИ ASG, инв. № 04-3839



- Массимо Пулини – это известная и авторитетная личность в мире искусства, он много лет занимается исследованиями в области истории искусства. Художник оказался очень открытым и интересным человеком, который готов к сотрудничеству. В переписке выяснилось, что он знаком с коллекциями института и каталогами Большого собрания искусств ASG, в том числе с произведениями итальянских авторов. Он назвал нашу коллекцию прекрасной. Он также занимается атрибуцией произведений живописи из нашего собрания и поделился со мной результатами исследований, - рассказывает директор Международного института антиквариата Алина Булгакова.

Отметим, что в 2011 году Инвестиционной группой компаний ASG был создан Международный институт антиквариата. Его создание - это практическая реализация миссии компании «Инвестиции во благо!». Основные направления деятельности: изучение коллекций Большого собрания изящных искусств (атрибуция, провенанс, искусствоведческий анализ, поиск аналогов), хранение и реставрация предметов искусства, популяризация в обществе коллекций собрания, идей частного коллекционирования произведений искусства и меценатства. Сегодня в коллекции более 6000 предметов искусства. Это западноевропейская мебель, европейская живопись и часы старых мастеров, предметы художественной бронзы, серебра и фарфора. Это один из лучших частных музеев в России.

- Атрибуция предметов искусства – одно из интереснейших направлений института. Конечно, большая часть произведений приходит к нам с аукционов с указанием автора, школы, века или сюжета, но есть и такие произведения, история которых малоизвестна. И в процессе искусствоведческого анализа нам удается установить имя автора произведения или лицо, изображённое на нём. Это очень интересно, работа захватывает и увлекает – она своего рода похожа на работу детектива, - рассказывает Алина Булгакова.

Международный институт антиквариата щедро делится своими находками и исследованиями как с российскими, так и с зарубежными коллегами. К числу наиболее значимых атрибуций института можно отнести: «Мученичество Святой Цецилии» представителя сиенской школы Франческо Ванни, «Обрезание» итальянского мастера XVII века Чиро Ферри, «Пейзаж с пастухами» единственного ученика Пуссена Гаспара Дюге, парные портреты Чезаре и Альфонсо д’Эсте живописца Санты Перанды, «Деву Марию с Младенцем, Франциском Ассизским, Святым Бонавентурой и Антонием» Джузеппе Марии Креспи – итальянского художника позднего барокко, серию из пятнадцати овальных полотен на сюжеты страстей Христовых круга Абрахама ван Дипенбека.

- Для нас очень ценно взаимодействие с Массимо Пулини, потому как мы делаем одно общее дело - формируем целостное искусствоведческое знание о европейском искусстве, сохраняем культурного наследия для будущих поколений. Искусство не имеет границ и отечества – и общение с мастером Пулини, его открытость – доказательство этому, - подытоживает Алина Булгакова.

Также всех читателей приглашаем на сайт информационного портала «Мир искусств», где в скором времени будут опубликованы исследования Массимо Пулини и интервью с ним.

Итальянский художник и искусствовед Массимо Пулини



Биографическая справка:

Массимо Пулини - итальянский художник и искусствовед. Родился в Чезене (Италия) в 1958 году.

Творческая карьера Массимо Пулини началась в 1975 году, когда была организована его первая персональная выставка в Galleria Comunale d'Arte в Чезене (FC). С тех пор он выставлял свои работы во многих частных и государственных галереях, таких как: Палаццо Строцци и в F.I.A.C. Grand Palais в Париже в 1982 году, Palazzo dei Priori в Перудже в 1984 году, Galerie Koller в Зурго в 1987 году, Palazzo della Pilotta в Парме в 1999 году, Galleria di Arte Moderna e Contemporanea в Сан-Джиминьяно (Италия) в 2003 году. В 2002 году по заказу Музея Ватикана он оформил свод покоев Папы Римского.

Преподаватель живописи в Академии изящных искусств в Болонье, он является одним из наиболее влиятельных историков искусства в области западноевропейского искусства. Им опубликованы монографии по художникам XVII века. Он также является консультантом коллекции Луиджи Келликера – одной из наиболее значительных частных коллекций живописи XVII столетия.

Информация о художнике взята с Aria Art Gallery

(0)

Комментарии

Ваш комментарий


Подписка на
новостную рассылку