ASG
Деловой онлайн портал

Картины из Большого собрания изящных искусств ASG в проекте федерального значения

9 декабря в музее «Новый Иерусалим» (г. Истра, Московской области) открылась выставка «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». В экспозицию включено две работы из Большого собрания изящных искусств ASG – «Рождество. Поклонение пастухов» Яна де Дюйтса (1629 – 1676) и «Натюрморт с устрицами и куропатками» Франса Снейдерса (1579 – 1657).

1-min.png

Участие Международного института культурного наследия в проекте «Под знаком Рубенса» является знаковым событием не только для компании, но и для организаторской площадки, Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим». Информационный портал «Комсомольская правда» описывает музейно-выставочный комплекс как важнейшую экспозиционную платформу всего региона: «В Подмосковье каждый сезон традиционно проводят выставки живописи, которые становятся настоящими хитами. В последние годы так было с экспозициями работ Марка Шагала, Фаберже, малых голландцев. Все они собирали тысячи зрителей, по числу посетителей составляя конкуренцию крупнейшим федеральным музеям». Большое количество посетителей, от любителей живописи до арт-дилеров, частных коллекционеров и специалистов в области изобразительного искусства смогут насладиться уникальными работами из Большого собрания изящных искусств ASG.

2-min.png

Высшие должностные лица Московской области положительно оценивают выставку «Под знаком Рубенса», так как считают ее значимым фактором формирования культурной повестки всего региона. «Выставка однозначно заслуживает внимания. Это уникальная и интересная экспозиция. Убедилась в этом лично. На ней представлено 67 знаковых произведений известных мастеров эпохи расцвета фламандского искусства. Уверена, выставка понравится каждому» - сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина журналистам «Официального сайта Правительства и Губернатора Московской области».

3-min.png

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в интервью мультимедийному информационному холдингу «РИАМО» отметил, что «в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны». «Мы прекрасно понимаем, насколько важно чтить нашу историю, культуру» - подчеркнул губернатор.

«Выставки с широчайшей географией представляемых коллекций стали для «Нового Иерусалима» не просто доброй традицией, а вектором программной работы» - рассказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов «Комсомольской правде». «Музей поддерживает статус крупнейшей региональной культурной площадки, знакомя жителей Подмосковья и столицы с произведениями великих художников. Часто такие проекты становятся событием федерального значения».

4 51-min.png

Международный институт культурного наследия занимает особое место в списке участников общезначимой выставки «Под знаком Рубенса», так как – «Рождество. Поклонение пастухов» Яна де Дюйтса и «Натюрморт с устрицами и куропатками» Франса Снейдерса из Большого собрания изящных искусств ASG являются исключительными произведениями для мировой художественной культуры, в частности фламандской живописи XVII века. «Многие региональные музеи России обладают отдельными произведениями и небольшими коллекциями работ фламандской школы, что выглядит как отдельные драгоценные жемчужины из рассыпавшегося ожерелья. И только подчиненные единому экспозиционному замыслу, картины из разных собраний в таком многообразии и количестве обретают характер масштабной, уникальной по своему охвату выставки» - резюмирует Василий Кузнецов для «Комсомольской правды».


Дарья Молотникова

(0)

Комментарии

Ваш комментарий


Подписка на
новостную рассылку