ASG
Деловой онлайн портал

Казанский «гений места»: Большая адмиралтейская контора на перекрестке веков и тысячелетий

9 февраля в библиотеке-филиале № 13 «Сандугач» МБУК «Централизованная библиотечная система г. Казани», первой из библиотек республики ставшей участницей федерального проекта «Гений места», прошла презентация одного из самых масштабных и исторически ценных объектов ASG – Большой адмиралтейской конторы.


Данный объект культурного наследия федерального значения наиболее полно отвечает задачам проекта Министерства культуры РФ - сохранению культурного наследия региона и продвижению его своеобразия. В последние годы интерпретация культурного ландшафта как гения места получила широкое распространение, именно так все чаще называют архитектурные объекты, связанные с жизнью выдающихся личностей, хранящие память о значимых событиях. Используется это понятие и в брендировании территорий как объектов туризма.

1-min.jpg

Большая адмиралтейская контора вызывает интерес горожан и гостей города как своим обликом и масштабом, так и тем, что это одно из лучших творений выдающегося губернского архитектора, автора первого регулярного плана Казани Василия Кафтырева. Построенное в 1774 году, здание «помнит» множество известных личностей. Например, с 12 по 21 декабря 1887 года, когда здесь располагалась Казанская земская больница, в ней после неудачной попытки самоубийства лечился Алексей Пешков.


Уникальна и новейшая история этого объекта – восстановление его в соответствии с замыслом автора проекта, а смонтированная архитектурная подсветка подчеркивает теперь богатый декор фасада, включая знаменитые кафтыревские полотенца и герб Казанской губернии с Зилантом.

2-min.jpg

Создание здесь Музея частных коллекций изящных искусств, доминантой которого станут Императорские залы, позволит представить историю западноевропейского изобразительного и прикладного искусства, периодизация которого в российской практике прочно увязывается с именами российский самодержцев: петровское барокко, елизаветинское рококо, екатерининский классицизм, александровский ампир и т.д.

image_2023-02-15_09-25-33-min.jpg

Путешествие по Большой анфиладе здания, протяженностью 140 метров, не только экскурс в историю искусства и знакомство с коллекциями Большого собрания изящных искусств ASG, но и погружение в прошлое тысячелетнего города. 300-летняя история царской, а затем императорской фамилии тесно переплеталась с историей Казани. Семеро из семнадцати царствующих особ удостоили Казань своим посещением. Визиты представителей императорской династии сопровождались всевозможными милостями, наградами, пожертвованиями как Казани в целом, так и определенным учреждениям, чаще всего духовным или учебным, или даже отдельным лицам: Петру I Казань обязана адмиралтейством и суконной, кожевенной, овчарной фабриками, Елизавета Петровна открыла здесь гимназию, уравняв ее в правах с Московским университетом, Александр I основал Казанский университет, а Александр III открыл Казанскую железную дорогу…


Контуры будущего музея первыми смогли увидеть участники обхода, прошедшего осенью прошлого года.

4-min.jpg

Руководитель библиотеки «Сандугач» Рузина Галимзянова с благодарностью приняла в дар первый и четвертый номера «Мира искусств», рассказывающие о прошлом и будущем Адмиралтейской конторы, которые сегодня являются уже библиографической редкостью.


Понятие «гений места» применимо ко всем объектам, восстановленным ASG: ряд зданий уникален своей архитектурой, другие – историей владельцев, и все они вошли в новейшую историю города как беспрецедентный результат государственно-частного партнерства по сохранению культурного наследия.


Светлана Бородина

Слайды Дарья Молотникова


(0)

Комментарии

Ваш комментарий


Подписка на
новостную рассылку