ASG
Деловой онлайн портал

«Радио 1» раскрыло тайну успеха картины из БСИИ

За месяц работы выставки «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» её успели посмотреть более 17 с половиной тысяч гостей.

Экскурсия по выставке раскрывает тайны полотен старых мастеров. В четвёрке лучших фламандских живописцев первой половины XVIII века Франс Снейдерс. Его ранний камерный «Натюрморт с устрицами и куропатками» из Большого собрания изящных искусств ASG прежде видели только посетители Международного института культурного наследия.

После знакомства и работы с Рубенсом он пишет совсем другие – роскошные натюрморты. Это новый жанр для фламандской художественной школы, и Франс Снейдерс является его автором, за что его стали называть «Рубенс натюрморта».

438011f40439612e84d15d83886bb39d-min.jpg
Снейдерс, Франс, мастерская Дичь, плоды и рыба, Холст, масло 119×169 см БСИИ ASG, инв. № 04-2453



Вот, к примеру, натюрморт его мастерской «Дичь, плоды и рыба», он демонстрирует нам лакомые плоды природы – дичь, рыбу, свежесорванные фрукты, ягоды, зелень, на фоне которых теряется прелесть даже важнейшей услады человечества – музыки. Разве может она сравниться с тем, как действует на человека матовый блеск тяжелых гроздей винограда, бархатистая теплота ароматного персика, напоенного южным солнцем, тугие ломти жирной рыбы, еще утром плескавшейся в море? Такой Снейдерс, умевший выразить полноту жизни, создать ощущение благополучия и изобилия, всем привычен.

А вот его ранняя работа, совсем не похожая на Снейдерса, и тем не менее написанная им, что подтверждено основным специалистом по творчеству художника Фредом Мейером, трогает своей камерностью и безыскусностью.

Натюрморт с устрицами и куропатками
Снейдерс, Франс, Натюрморт с устрицами и куропатками, Дерево, масло. 50×66 см, БСИИ ASG, инв. № 04-1781



Это одна из десяти известных ранних работ мастера, хотя в ней уже читается будущий гений натюрморта, столько в работе изящества и приятия жизни в материальном ее воплощении, реализованных в ритме, композиции, колорите. Редкость данной работы для творчества Снейдерса побудила устроителей выставки самостоятельно издать художественную открытку с этим произведением и включить его – в числе 12 работ из 67, представленных на выставке, в художественный календарь 2023 года.

20230124_143149-min (2).jpg
Снейдерс, Ф. Натюрморт с устрицами и куропатками [Изоматериал]: Дерево, масло / Франс Снейдерс (1579-1657); Международный институт антиквариата. - Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» (подготовка изображения)


Материал Радио 1: Что скрывают полотна старых мастеров – директор музея «Новый Иерусалим» о выставке «Под знаком Рубенса»


Светлана Бородина

Дарья Молотникова


(0)

Комментарии

Ваш комментарий


Подписка на
новостную рассылку