ASG
Деловой онлайн портал

Вклад ASG в восстановление исторических зданий Старо-Татарской слободы

Группа компаний ASG invest более 30 лет работает на рынке недвижимости Татарстана. Деятельность компании направлена не только на улучшение аспектов жизни общества и развитие территорий, но особое внимание уделяется восстановлению исторического центра Казани.



- Инвестиции в подобные здания — это инвестиции в будущее города, возвращение его исторического облика. Для компании восстановление исторических объектов не столько инвестиция, сколько важная социальная миссия, - говорит заместитель генерального директора АО «УК ЕАС» Айгуль Хамитова.



ASG прикладывает много усилий для сохранения и развития центра города: культурного, туристического и делового ядра. Реставрация объектов и приспособление их к современному использованию, сохранение истории и соблюдение преемственности – все это переплетается в деятельности компании. Миссия компании в том, чтобы улучшать качество аспектов общественной жизни, сохраняя важные предметы исторического наследия, соединяя интересы тех, кому это небезразлично.



- Наши объекты находятся в историческом центре – Старо-Татарской слободе. Это территория с богатой историей, неповторимым архитектурным стилем. Каждый их особняков индивидуален, имеет неповторимый архитектурный облик и богатую историю, - продолжает Айгуль Хамитова.



Исторические знания и объекты культурного наследия вызывают огромный интерес у бизнеса и общественных организаций. Сегодня их активно используют в качестве выставочных и концертных залов, музеев, образовательных и медицинских учреждений, объектов сферы гостеприимства. Крупные компании часто рассматривают исторические здания для размещения флагманских офисов своих представительств – это престижно и модно.




Корреспонденты деловой электронной газеты «Бизнес Online» оценили вклад компании в восстановление исторического центра Казани и посвятили материал истории Старо-Татарской слободы.


Казанская улица, которая сегодня носит имя Тукая, когда-то гремела на всю Российскую империю — именно тут пустили корни братья Крестовниковы, завалившие мылом и свечами всю страну. Это и сейчас одна из центральных улиц Старо-Татарской слободы.


Улица Габудуллы Тукая соединяет Приволжский и Вахитовский районы. С исторической точки зрения она имеет огромный вес не только для столицы Татарстана, но и для всей страны. Именно здесь в декабре 1855 года была открыта стеариново-свечная фабрика, которая за короткое время стала крупнейшей в Российской империи, собрав под своей крышей более 2 тыс. работников. Дом основателей фабрики — братьев Крестовниковых — также расположился тут и по-прежнему приносит пользу. Сейчас в нем находится гостиница, которую используют сотрудники театра им. Камала.


Протяженность улицы — 2,7 километра. Свое начало она берет от улицы Бурхана Шахиди (бывшей Ухтомского) в районе Центрального рынка и следует на юго-восток, упираясь в Казанскую ТЭЦ-1. Улица Татарстан делит Тукая на две части, условно отделяя насыщенную промпредприятиями территорию от более жилой. На улице «прописано» 250 тыс. кв. м коммерческих площадей — чуть меньше, чем на Московской, но почти на 40% больше, чем на Островского.


Крупнейшим собственником объектов на улице является группа ASG Алексея Семина. В ее руках — почти 15 тыс. кв. метров, это отдельно стоящие исторически ценные градоформирующие объекты или объекты культурного наследия. Компания получила их в рамках программы восстановления исторического центра Казани — в 2012 году было передано 26 зданий, в том числе и в Старо-Татарской слободе. На тот момент они были в аварийном состоянии: кучи мусора внутри, провалы окон, неприглядный фасад, местами отсутствие кровли угрожали их разрушением. Сейчас снаружи все отреставрировано, но пока здания пустуют. Причины связаны с продолжающейся реставрацией, объясняют в компании Семина. Ставка аренды, которую запрашивает владелец, начинается от 700 рублей в месяц за «квадрат», и в ASG готовы рассмотреть варианты совместного инвестирования. Благо что тут есть выбор — некоторые дома имеют отдельные входы в помещения на первой линии, их можно разбить на небольшие лоты. А варианты приспособления — туризм, торговля, образование, сфера услуг, офисные пространства, коворкинги или штаб-квартиры крупного бизнеса.


Как сообщила «БИЗНЕС Onilne» замгендиректора АО «УК ЕАС» Айгуль Хамитова, в конце 2023 — начале 2024 года планируется завершить реставрацию усадьбы Шакир-солдата на Тукая, 16. В предчистовой отделке — помещения домов 26 А и Б, а также 84 и 86. Компания продолжает реставрацию домов № 81, 83, 85 и 87. «С учетом современных тенденций планируется разработка проектов приспособления. В этом случае на этапе черновой отделки есть возможность реализации технических и инженерных решений по обустройству и адаптации строения под запросы и потребности конкретного бизнеса», — отметила Хамитова.


С точки зрения реставрации любопытно, что компания Семина пошла на сокращение коммерческих площадей ради исторической достоверности. Например, здания на Тукая, 81 — «Главный дом усадьбы Апаковых-Юнусовых, конец XVIII–XIX вв.» — в 2012-м году имело 5 этажей, в советское время тут было общежитие валяльной фабрики. В ходе реставрации советские надстройки демонтировали. Также это относится к домам № 83, 85, 87. Таким образом, улице вернули историческую перспективу.



Предлагаем вам посмотреть фотографии, как изменились здания на улице Г. Тукая, которые были переданы Группе компаний ASG.

1 (2)-min (1).jpg
Г. Тукая, 16 - Объект культурного наследия регионального значения «Усадьба «Шакир-солдата», XIX в.

2 (1)-min.jpg
Г. Тукая, 81 - выявленный объект культурного наследия «Главный дом усадьбы Апаковых-Юнусовых», конец XVIII – XIX вв.;


3 (1)-min.jpg
Г. Тукая, 83 - выявленный объект культурного наследия «Главный дом усадьбы Бурнаевых», сер. XIX в.

4 (1)-min.jpg
Г. Тукая 84 - исторически ценный градоформирующий объект

5-min.jpg
Г. Тукая 86 - исторически ценный градоформирующий объект;

6 (1)-min.jpg
Г. Тукая, 85-87 - выявленный объект культурного наследия «Усадебные дома (Бурнаевых и Хорохова)»

(0)

Комментарии

Ваш комментарий


Подписка на
новостную рассылку