ASG
Деловой онлайн портал

Выставку «Под знаком Рубенса» с участием работ Музея частных коллекций ASG продлили до конца июля

Выставку «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России», которая была открыта 9 декабря в музее «Новый Иерусалим», продлили до 30 июля. На ней представлены произведения знаменитых мастеров фламандского искусства. Выставка названа в честь Питера Пауля Рубенса, личность и творческая деятельность которого стали главным объектом экспозиции.


1 главная.jpeg

Для проекта были выбраны элементы экспозиции из 9 музеев со всей России, а также шедевры из частных коллекций, в том числе и из Большого собрания изящных искусств Института культурного наследия группы компании ASG invest. Выставка насчитывает 67 произведений искусства, многие из которых преодолели большие расстояния, чтобы на ней оказаться. Среди них такие картины собрания ASG, как «Натюрморт с устрицами и куропатками» Франса Снейдерса и «Рождество. Поклонение пастухов» Ян де Дюйтса.

2.png

Франс Снейдерс, Натюрморт с устрицами и куропатками, Фландрия, около 1610 года, Дерево, масло. 50×66 см. БСИИ ASG, инв. № 04-1781

3.jpg

Ян де Дюйтс. Рождество. Поклонение пастухов, Фландрия, 1662 г.. Холст, масло, 265х205 см. БСИИ ASG инв. №04-0915


Частная коллекция предметов западноевропейского искусства Большого собрания изящных искусств ASG богата своим разнообразием – она насчитывает более 6000 единиц хранения, а в Музее частных коллекций представлено около 250 предметов.


Проект вызвал большой интерес у посетителей музея, так как в свои выходные множество людей, влюбленных в искусство, спешили познакомиться с работами известных художников. Уже 73 тысячи человек оценили экспозицию и оставили свои восторженные отзывы. Именно поэтому организаторы выставки решили продлить выставку и дать возможность еще большему количеству людей увидеть достойные творения великих авторов. Продление проекта поддержали все его участники, за что Министерство культуры Московской области и руководство музея выразили им свою благодарность.

4.jpg

Алина Булгакова, Директор Международного института антиквариата


Директор Международного института антиквариата Алина Булгакова поделилась:

«Первый опыт выездной выставки оказался очень успешным для нас – музей Нового Иерусалима выполнил все обязательства по транспортировке, страхованию и экспонированию наших картин. Мы получили большой резонанс в прессе, наши произведения вошли в научный каталог и полиграфическую продукцию (календари и открытки), картины увидело большое число посетителей, в том числе правительство Московской области и медийные фигуры. Выставка стала самым заметным событием в культурной жизни Подмосковья. Большую роль в самой идее и популяризации выставки сыграл Вадим Анатольевич Садков – бессменный председатель общественного совета Вестника «Мир искусств». Под его руководством уже сейчас готовится выставка фламандского натюрморта XVII века с участием наших произведений – «Натюрморт с устрицами и куропатками» Франса Снейдерса и картины Питера ван Бокля».

(0)

Комментарии

Ваш комментарий


Подписка на
новостную рассылку