ASG
Деловой онлайн портал

Эксперт ASG рассказал о поддержании индекса комфортной городской среды в Казани

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ опубликовало индекс качества городской среды для 1 117 городов. Казань вошла в тройку самых комфортных городов для проживания среди миллионников по итогам 2022 года. Первое и второе место заняли Москва и Санкт-Петербург – соответственно.


Индекс качества городской среды оценивается по 36 различным показателям. Они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.


Как считают эксперты, индекс качества городской среды помогает определить вектор комплексного развития городов, анализировать слабые и сильные стороны, устранять недостатки и повышать качество жизни граждан.


FN3B3286 1-min.jpg

Что делается сегодня в Казани для поддержания высокого индекса городской среды рассказал эксперт в области девелопмента (директор по развитию территорий группы компаний ASG invest) Ринат Аисов:


- Мы стараемся внедрять современные подходы градостроительства, учитывая ошибки прошлого, которые были совершены при массовой застройке территорий в прошлые периоды. Главная задача сегодня – учет потребностей будущих жителей в комфортной среде, а не только квадратных метрах квартиры и «крыши над головой». Разрабатывая проекты, мы делаем ставку на анализ проблем маятниковой миграции, и стараемся максимально заложить решения, которые не создавали бы дополнительную нагрузку на существующую дорожную сеть и значительных перемещений по принципу: центр – периферия. Продумываем все аспекты так, чтобы большинство жителей могли бы удовлетворить свои потребности внутри новой территории и не выезжать за ее пределы. Плюс ко всему комплексное освоение территорий в нашем понимании заключается не только в жилой застройке и объектах обслуживания населения внутри ее, мы также занимаемся развитием территорий под нежилую застройку. Группа компаний ASG обладает земельными участками для освоения для многоквартирной жилой застройки, строительства складских площадей, производственных объектов, формирования деловых ядер. Крупные деловые ядра, индустриальные парки, проектируемые нами вблизи новых жилых районов – обеспечат рабочие места и поспособствуют развитию модели полицентричного города.


С проектами Группы компаний ASG invest можно познакомиться на сайте Развитие территории казанской агломерации (asg-invest.ru).


(0)

Комментарии

Ваш комментарий


Подписка на
новостную рассылку