Развитие территорий «Восточная дуга», г. Казань
«Восточная дуга» – это детально проработанная градостроительная концепция, признанная определить развитие города на перспективу в десятки лет: жилые микрорайоны, транспортные магистрали, индустриальные парки и деловые ядра, зоны отдыха и досуга. Данная территория расположена в восточной части Казани и является наименее освоенной и свободной от застройки.
Реализация проекта обеспечит развитие ранее неосвоенных территорий Казани и создаст комфортную, качественную и городскую среду. В него заложен смысл «комфортного города» – продуманы все аспекты жизни горожан: от работы, учебы в шаговой доступности, социальной инфраструктуры, до масштабных парковых территорий спортивных площадок и объектов обслуживания.
Проект был признан лучшим среди всех представленных градостроительных концепций на II архитектурно-строительном форуме «Казаныш». Эксперты отметили глубокую аналитику и комплексный подход при работе над проектом. Он получил статус победителя, так как это – системный проект по развитию новых городских территорий, где единица проектирования – не дом, не двор, не кварталы, а микрорайоны и районы, в которых рассчитано и предусмотрено, практически, все.
«Восточная дуга» – ключевой территориальный резерв для комплексного развития города. Ее преимуществом является то, что каждый проект планировки территории самодостаточен – обеспечен социальной инфраструктурой, торговыми и бизнес-центрами, поликлиниками, спортивными и культурными объектами, бульварами и парками, а также объектами инженерной и транспортной инфраструктуры.
Совместно с Институтом генплана г. Москвы была поставлена задача заложить правильные градостроительные принципы и показать, что при комплексном подходе к освоению территорий можно не только создать самодостаточную и качественную городскую среду, но более того решить имеющиеся градостроительные проблемы на прилегающих территориях. В первую очередь, к ним относится инфраструктурные проблемы хаотично застроенных территорий коттеджных поселков в восточной и юго-восточной части города.
«Восточная дуга» объединяет: 9 проектов планировок территорий комплексной жилой многоквартирной застройки, 2 индустриальных парка, общественно-деловые ядра, проекты транспортной, инженерной инфраструктуры, а также проекты индивидуальной жилой застройки.
Планируемые сроки реализации – 2023-2040 года. Освоение данных территорий позволит вводить от 150 до 300 тыс. кв.м жилья ежегодно.

Показатели проекта
-
Общая площадь территорий ASG 1 537 га
-
Комплексная многоквартирная застройка - 977 га / 4 110 800 кв.м.
-
Индивидуальная жилая застройка - 248 га / 336 000 кв.м.
-
Общественно-деловая застройка – 47 га
-
Производственно-складская застройка 265 га